Ações

As 20 ações menos voláteis da bolsa nos últimos 12 meses

Levantamento exclusivo feito pelo TradeMap ao Bora Investir mostra as ações de preços mais estáveis nos últimos 12 meses

Volatilidade
O perfil do investidor define o quanto ele sabe sobre o mercado e sua disposição a encarar volatilidade

Por João Paulo dos Santos

Quando uma pessoa vai aplicar em ações, ela analisa diversos fatores e características daqueles papéis, umas delas é a volatilidade. Ela é uma forma de medir a variação do ativo, ou seja, quanto ele sobe e desce ao longo do tempo.

Na prática, quando se fala que uma ação apresenta alta volatilidade, isso significa que seu preço varia muito em um determinado período. Já os papéis que são menos voláteis apresentam uma estabilidade maior, mantendo seu preço com maior constância.

Esse dado é um importante ponto já que quanto maior for a variação do preço, maior o risco de ganhar ou perder dinheiro em transações. O indicador também teve como uma de suas principais funções possibilitar estudos sobre os ativos e sobre o período escolhido para análise da volatilidade. 

Com levantamento exclusivo feito pelo TradeMap, o B3 Bora Investir traz as 20 ações que foram menos voláteis no último ano, contando os 12 meses até 28 de fevereiro. 

Conheça as 20 ações menos voláteis da bolsa de valores brasileira no último ano:

EmpresaClasseCódigoVolatilidade 12 meses até 28/fev (%)Volume Médio Diário R$ (000)
ISA CTEEPPNTRPL418.9042,494
TaesaUNT N2TAEE1119.1986,646
TaesaPNTAEE419.696,014
Engie BrasilONEGIE320.4069,818
AlliarONAALR320.5710,739
IbovespaIBOV21.6520,810,824
Energias BRONENBR322.7069,000
Telefônica BrasilONVIVT322.71105,868
AluparUNT N2ALUP1123.4222,206
Itaú UnibancoONITUB324.1714,478
AES BrasilONAESB324.4221,271
TimONTIMS324.57108,473
BB SeguridadeONBBSE324.72215,865
Ambev S/AONABEV324.90491,415
SaneparPNSAPR425.377,475
ItausaPNITSA425.58173,912
EquatorialONEQTL326.60181,981
NeoenergiaONNEOE326.9618,894
Itaú UnibancoPNITUB427.11889,113
EnergisaUNT N2ENGI1127.32103,606
Klabin S/APNKLBN427.3315,698
Fonte: TradeMap

Como visto na tabela, apenas 5 papéis listados na B3 têm volatilidade menor que o Ibovespa B3, principal índice de ações da bolsa. O líder de estabilidade é o ativo da ISA CTEEP (TRPL4), do setor de energia, com volatilidade de 18,9%. Setor esse que também é o dos 3 ativos seguintes do ranking.

O unit da Taesa (TAEE11) é o vice-líder entre os ativos menos voláteis, seguido pela ação PN da companhia, o TAEE4, com 19,19% e 19,69% de volatilidade. O quarto colocado, também da área de energia, é o ativo da Engie Brasil (EGIE3), que registrou 20,40% de volatilidade no período.

Completando o Top 5 das ações menos voláteis está a ação da Alliar (AALR3), do setor de saúde, que variou 20,40% no último ano. O Ibovespa B3 teve 21,65% de volatilidade nos últimos 12 meses.

Evolução da volatilidade do IBOV no período:

Vários fatores podem afetar a volatilidade do mercado, momentos de incertezas e indefinições são os maiores causadores de variações, como eleições, ou como foi a pandemia.

Como lidar com a volatilidade das ações da bolsa?

Para mais conteúdo sobre ações e investimentos, visite o Hub de Educação Financeira da B3.

Sobre nós

O Bora Investir é um site de educação financeira idealizado pela B3, a Bolsa do Brasil. Além de notícias sobre o mercado financeiro, também traz conteúdos para quem deseja aprender como funcionam as diversas modalidades de investimentos disponíveis no mercado atualmente.

Feitas por uma redação composta por especialistas em finanças, as matérias do Bora Investir te conduzem a um aprendizado sólido e confiável. O site também conta com artigos feitos por parceiros experientes de outras instituições financeiras, com conteúdos que ampliam os conhecimentos e contribuem para a formação financeira de todos os brasileiros.