Objetivos financeiros

Horóscopo das finanças: saiba como vai ser o ano de 2024 para cada signo

Astróloga Sil Oliveirah analisou os cenários econômicos para os doze signos do zodíaco e as tendências para o novo ano; Confira

Horóscopo dos signos

Por Redação B3 Bora Investir

O ano de 2024 para a astrologia será dividido em dois momentos: a colheita de bens materiais no primeiro semestre e a busca por conhecimento na segunda metade do ano.

Atualmente Júpiter, que é o planeta da expansão e prosperidade, está no signo de Touro. Segundo a astróloga, Sil Oliveirah, que falou com exclusividade ao B3 Bora Investir, essa conjunção zodiacal é excelente para a economia.

“Esse período é favorável para conseguir emprego e adquirir bens duráveis, como comprar uma casa, carro e eletrodoméstico”.

Esse intervalo auspicioso para bens materiais termina em maio de 2024, quando Júpiter passa para o signo de Gêmeos. Essa transição leva para um período de aquisição de conhecimento. “Vamos procurar estudar e aprender mais”.

Um outro planeta que terá peso em 2024 será Plutão, que sai do signo de Capricórnio e entra em Aquário. Para as finanças, será um bom momento para investir em novidades como startups, reciclagem, energias renováveis e novas tecnologias.

“Plutão representa transformação, o morrer para renascer. Quando ele entra em Aquário, que é um signo mental e intelectual, temos um foco no coletivo, nos grupos, ou seja, no que é melhor para a sociedade”, explica Sil.

No mundo dos investimentos cada um tem um perfil na hora de aplicar o dinheiro e a Astrologia pode influenciar a maneira como cada pessoa investe. Esse campo, que estuda a atuação dos astros na vida, aponta como os movimentos planetários interferem na construção de cada indivíduo.

A Bolsa do Brasil (B3) faz um levantamento que aponta os signos das pessoas, dentre os seus mais de 4,9 milhões de investidores, que mais aplicam na instituição. Os dados são de novembro de 2023.

O maior número de investidores é do signo de Câncer, sendo 433.364 pessoas; seguidos pelos arianos, com 430.113 e geminianos, com 423.238. Na contramão ficam as pessoas de Escorpião (391.017), Capricórnio (386.173) e na última posição, Sagitário (385.168).

Confira abaixo os caminhos econômicos para cada signo em 2024, feitos pela astróloga Sil Oliveirah. Sem esquecer, claro, de ressaltar que uma análise mais aprofundada da influência da astrologia sobre cada pessoa deve ser feita individualmente e por um profissional qualificado.

Horóscopo e finanças: o que os astros preveem para cada signo

Áries (21/03 a 20/04)

Os eclipses de 25 de março de 2024 em Libra e 8 de abril de 2024 em Áries marcam um novo ciclo para as pessoas deste signo. Serão datas significativas para a tomada de decisões.

Todo o eclipse dispara acontecimentos por um ciclo semestral. Então os arianos passam a ter mais clareza, mais intuição no caminho a seguir em 2024, que será um ano de bastante trabalho e de confiança nos projetos pessoais.

No entanto, as pessoas deste signo precisam fazer reservas, pois podem acontecer situações inesperadas. Os arianos também devem ter cautela para investimentos mais arriscados em 2024. Cuidado com o impulso.

Touro (21/04 a 20/05)

Em janeiro de 2024, Plutão entra no signo de Aquário e o dono deste signo é o planeta Urano que está em Touro. Então os taurinos vão precisar repensar nos próprios objetivos, além de desenvolver interesse por tudo que é reciclável.

A sorte dos taurinos está num planeta chamado Júpiter, que vai ficar no céu deste signo até a última semana de maio de 2024. Júpiter traz prosperidade, expansão, aquisição de bens duráveis, de terras, agricultura orgânica, exploração de petróleo e minério.

No mercado financeiro as pessoas de Touro vão estar mais abertas a investimentos flexíveis e estruturados. E atenção para o mês de julho porque Marte vai fazer uma conjunção com Urano, o que pode trazer para o taurino uma mudança de rumo para os negócios.

Gêmeos (21/05 a 20/06)

Júpiter sai de Touro e entra em Gêmeos, o que vai trazer muita sorte, expansão, progressos e prosperidade. Em 2024, os geminianos devem investir em tudo que requer estudo, pesquisa e conhecimento. De repente até em si mesmo, estudando mais sobre si, por exemplo.

A partir de maio de 2024, as pessoas do signo de Gêmeos terão um período muito favorável para intercâmbios, trocas de conhecimento nos negócios e aplicações financeiras no exterior. O geminiano deve investir também em viagens e ter foco nos negócios.

Câncer (21/06 a 22/07) 

Em 2024, o planeta Plutão sai de Capricórnio para aliviar o ano do canceriano porque temos uma oposição. Com isso, as pessoas desse signo terão mais coragem e confiança para seus projetos.

O mês de abril de 2024 marca um novo ciclo para os cancerianos, que tende a ser bastante favorável para novos projetos que precisem de iniciativa e criatividade. “Pode aparecer também uma oportunidade de liderança”.

Com relação às aplicações financeiras, Câncer vai continuar em 2024 como um dos signos que mais investe na Bolsa de Valores. No entanto, em agosto, Mercúrio retrógrado traz um novo significado de como as pessoas desse signo lidam com os seus próprios recursos.

Leão (23/07 a 22/08)

O planeta Plutão vai entrar em Aquário que faz oposição ao signo de Leão. Isso vai trazer um ar de novos projetos em 2024, principalmente relacionados a trocas em cargos de poder, na gestão de empresas.

O ano também vai dar uma possibilidade de resolução de pendências financeiras, principalmente no período de julho a agosto, o que trará independência aos leoninos.

Virgem (23/08 a 22/09)

Em 2024, o planeta Saturno que entrou em Peixes vai fazer oposição aos virginianos, que vão passar a ser mais cobrados para assumir cargos de responsabilidade. No entanto, tudo será racional e prático, trazendo um aperfeiçoamento a pessoa de virgem.

Agosto de 2024 será o mês que os virginianos devem investir em novos negócios para o seu próprio desenvolvimento. Serão mudanças inevitáveis e favoráveis.

Libra (23/09 a 22/10)

Libra terá um 2024 bem movimentado com diversos eclipses sobre seu signo, o que é um disparador de acontecimento semestral que inaugura um novo ciclo. Será um ano bem marcante para os librianos, não necessariamente bons, com reinícios obrigatórios.

2024 também trará boas parcerias, diplomacia, grandes acordos em nível mundial, fusão de empresas. Nos investimentos será um terreno de areia movediça, portanto é um ano de cuidado.

Escorpião (23/10 a 21/11)

A pessoa do signo de Escorpião vai buscar outras formas de ganhos em 2024. Normalmente as pessoas do signo aplicam em um único investimento, mas no ano que vem elas vão mudar esse conceito para diversificar a sua rentabilidade. Será nos cenários mais arriscados que os escorpianos vão se dar bem.

A Vênus está no signo de Escorpião, o que traz amor, parceria, associação — e dinheiro também. Então o escorpiano em 2024 vai fazer valer cada centavo. Inclusive isso pode até trazer divórcios milionários.

De 22 de setembro a 16 de outubro, a Vênus em Escorpião aumenta as chances de convites para novos negócios.

Sagitário (22/11 a 21/12)

Júpiter é o regente natural de Sagitário. A partir de maio de 2024, o planeta vai para Gêmeos – o oposto. Então, as pessoas deste signo vão precisar ter foco e afrentar desafios de adaptação.

Nos investimentos será necessário ter atenção para não extrapolar. O sagitariano vai precisar ter cuidado com a dispersão. Isso porque as pessoas do signo são muito otimista, o que pode levar a perder dinheiro.

Capricórnio (22/12 a 20/01)

Para os capricornianos o peso excessivo de responsabilidade que começou em 2018 vai ser libertado já em janeiro de 2024. É possível que haja, inclusive, uma descentralização de poderes, o que para as pessoas desse signo será um alívio. Até agosto vai haver muito mais coragem de buscar novos objetivos.

Capricórnio tem medo de investir porque tem receio de perder. No entanto, em 2024, a partir do momento em que Plutão vai para Aquário, os capricornianos podem querer investir mais, mas de uma forma não tão pesada.

De novembro em diante, os capricornianos vão retomar projetos. Será um novo reinício na vida das pessoas deste signo.

Aquário (21/01 a 18/02)

A bola da vez em 2024 será o signo de Aquário, que terá Plutão na sua casa para trazer boas realizações. As ideias vão bombar, novos projetos, mudança de emprego. A dica é deixar morrer para poder nascer.

Em relação a dinheiro, será importante as pessoas de Aquário fazerem um planejamento financeiro, porque as mudanças pessoais irão interferir na vida profissional de todo e qualquer aquariano. Eles vão ser obrigados a mudar na marra. As pessoas desse signo terão possibilidade de liderança em tudo que envolva grupos e associações.

Peixes (19/02 a 20/03)

Em 2024, os piscianos vão pegar toda a responsabilidade para si e ter mais o pé no chão – o que será favorável para consolidar projetos e ter uma estrutura material mais sólida. Os meses de março e setembro serão de disparadores de acontecimentos para quem é de Peixes. Um novo rumo, uma nova direção.

Em março de 2023, Saturno entrou em Peixes e vai permanecer durante todo o ano de 2024. Então qualquer pisciano que abraçou responsabilidades em 2023 será recompensado em 2024, com um posto de chefia, por exemplo. O pisciano também vai atuar com muito mais autonomia, principalmente até o final de maio.

Para aplicação financeira, será necessário buscar investimentos de longo prazo, com negócios que tragam estabilidade. Aquela aplicação que ganha menos, mas são mais seguras, serão as melhores para quem é de Peixes.

CONFIRA O RESULTADO COMPLETO – INVESTIDORES POR SIGNOS

Fonte: B3

Estoque (R$)Número de Investidores
Câncer46.414.941.046433.364
Áries45.169.394.804430.113
Gêmeos44.602.875.627423.238
Virgem43.874.770.838420.048
Touro43.127.645.461418.490
Peixes45.163.100.315409.828
Leão41.985.235.757408.949
Libra41.479.114.429406.932
Aquário40.060.731.117397.831
Escorpião46.072.065.790391.017
Capricórnio43.966.816.443386.173
Sagitário41.498.840.386385.168
Total523.415.532.0124.911.151

Quer saber mais sobre investimentos e tomar suas decisões financeiras com mais segurança, independentemente do seu signo ou crença em astrologia? Acesse os cursos gratuitos do Hub de Educação Financeira da B3 e aprenda o que precisa para concretizar seus sonhos.

Sobre nós

O Bora Investir é um site de educação financeira idealizado pela B3, a Bolsa do Brasil. Além de notícias sobre o mercado financeiro, também traz conteúdos para quem deseja aprender como funcionam as diversas modalidades de investimentos disponíveis no mercado atualmente.

Feitas por uma redação composta por especialistas em finanças, as matérias do Bora Investir te conduzem a um aprendizado sólido e confiável. O site também conta com artigos feitos por parceiros experientes de outras instituições financeiras, com conteúdos que ampliam os conhecimentos e contribuem para a formação financeira de todos os brasileiros.