Organizar as contas

Carros com descontos de até R$ 12,8 mil: como financiar?

Condições de financiamento são restritas. Taxa zero de juros é oferecida em prazos curtos ou com entrada a partir de 40%

Carros em cima de moedas sob a mesa
Para ajudar nos custos, investimentos são sempre uma boa ideia. Foto: Adobe Stock

Por Marília Almeida

Nove montadoras de carros aderiram nesta quarta-feira, 14/06, ao programa do governo federal que prevê a redução de impostos para baratear o valor dos automóveis no Brasil, chamado informalmente de “carro popular”.

Renault, Volkswagen, Toyota, Hyundai, Nissan, Honda, GM, Fiat e Peugeot anunciaram descontos em 233 versões de 31 modelos de automóveis com preços de até R$ 120 mil. Os descontos chegam a R$ 12,8 mil, caso do Fiat Cronos 1.0, cujo preço passou de R$ 84.790 para R$ 71.990.

A lista completa dos modelos e versões organizada por ordem alfabética, com os descontos previstos, pode ser conferida aqui. Já a lista organizada pelo valor dos modelos pode ser acessada aqui.  

Você também pode se interessar por esse post: Carro popular: quanto você pagará a menos nos financiamentos com a redução de preços?

Como financiar esses veículos? Veja as condições das montadoras

Mas, afinal, o que os bancos de cada empresa oferecem para quem deseja financiar esses veículos? Apesar dos descontos, os preços dos carros continuam beirando os R$ 60 mil. Portanto, o financiamento é a única alternativa para a população que não tem esse dinheiro para pagar à vista.

Em um ambiente de juros altos, com a taxa Selic em 13,75% ao ano, os juros do financiamento partem de 1% ao mês nos bancos das montadoras, segundo dados do Banco Central. Em grandes bancos, sobe para 2%. Apenas isso já deixa muita gente de fora da compra do veículo zero.

Além de valores de carros e juros altos, as condições de prazo e valor de entrada para acessar o financiamento mais barato, com taxa zero, são restritivas. Esse cenário torna a linha de crédito muito mais voltada para quem já tem um carro usado para dar como entrada e financiar um modelo superior do que adquirir o primeiro veículo.

Das 9 montadoras que demonstraram interesse no programa do governo, apenas quatro responderam ao Bora Investir sobre as condições oferecidas: Volkswagen, Fiat, Chevrolet e Hyundai. Confira:

Condições Hyundai

Em geral os bancos das montadoras ou pedem uma entrada alta (que pode chegar a 60% do valor) ou financiam o veículo em no máximo 24 meses para conceder a taxa de juros zero. É o que a Hyundai está fazendo.

Caso o cliente precise prolongar o prazo do financiamento para que as parcelas caibam no bolso, a montadora passa a cobrar taxa de juros de 0,99% por mês. É o caso, por exemplo, de financiamentos de 48 meses.

ModeloPreço promocionalFinanciamento
HB20 SenseDe R$ 82.290 por R$ 69.990 Taxa 0% em 12x (ou parcelas de R$ 699 com Recompra Garantida)
HB20 ComfortDe R$ 85.590 por R$ 77.590 Taxa 0% em 24x (ou parcelas de R$ 749 com Recompra Garantida)
HB20S ComfortDe R$ 91.890 por R$ 83.890Taxa 0% em 24x ou taxa 0,99% em 48x
HB20/HB20S PlatinumDe 110.590 por R$ 104.590/ De 117.390 por R$ 111.390Taxa 0,99% em 48x e 1ª parcela paga pela Hyundai
Creta ComfortSem desconto (valor acima do teto do programaTaxa 0% em 36 meses (60% de entrada) ou 0,99% em 48 meses (40% de entrada)
Creta LimitedSem desconto (valor acima do teto do programa)Taxa 0% em 12 meses  (60% de entrada) ou 0,99% em 36 meses (50% de entrada)
Creta PlatinumSem desconto (valor acima do teto do programa)Taxa 0% em 12 meses  (60% de entrada) ou 0,99% em 48 meses (60% de entrada) + 1ª parcela paga pela Hyundai
Fonte: Hyundai

Condições Chevrolet 

A Chevrolet oferece uma linha de financiamento com taxa zero no Plano Chevrolet Sempre. Ele é caracterizado por mensalidades reduzidas e valor residual de até 40%, que o cliente não precisará desembolsar no final quando trocar por outro Chevrolet zero-quilômetro, dependendo do plano e do modelo.

Volkswagen

Volkswagen

A Volkswagen aponta que as condições de financiamento oferecidas a clientes é sempre realizada via concessionária, considerando caso a caso. A montadora não dá detalhes de taxas cobradas: apenas aponta em seu site que pede entradas reduzidas para financiar os modelos abaixo.Atualmente, a montadora oferece taxa de juros de 0,99% ao mês apenas no financiamento de modelos que estão fora do programa do governo, como T-Cross, Amarok e Taos. Para acessar esse financiamento, o cliente tem de dar 60% do valor como entrada e financiar o restante em 18 meses. A taxa zero é oferecida no financiamento do modelo Nivus, mas o saldo deve ser pago em dois anos.

ModeloPreço promocionalPreço atual
NOVO POLO TRACK 1.0 MPI 82.290 74.99074.99082.290
NOVO POLO 1.0 MPI78.39086.390
NOVO POLO TSI 89.99095.990
SAVEIRO Cabine Simples Robust90.19094.490
SAVEIRO Cabine Simples Trendline  95.08099.380
VIRTUS TSI MT98.890104.390
NOVO POLO Confortline TSI 102.500106.290
SAVEIRO Cabine Dupla Robust  104.480108.780
T-CROSS SENSE AT 107.550116.550
NOVO POLO Highline TSI  108.290113.290
VIRTUS TSI AT  110.890115.390
Fonte: Volkswagen

Fiat

A Stellantis, dona da marca Fiat, apenas divulgou os descontos de seus carros e não falou o que está oferecendo em financiamentos. Mas dados do Banco Central aponta que o banco da montadora cobra 1,54% ao mês, em média, de juros nesta linha de crédito..

ModeloVersãoPreço Público Sugerido (R$)Redução Total (R$)Preço Final com Reduções (R$)
MobiLike 1.068.99010.00058.990
Trekking 1.072.9907.00065.290
Argo1.079.7909.80069.990
Drive 1.083.1908.00075.190
Trekking 1.389.9906.00083.990
Drive 1.3 AT92.9905.00087.990
Trekking 1.3 AT97.9905.00092.990
Cronos1.084.79012.80071.990
Drive 1.088.89010.70078.190
Drive 1.389.9906.00083.990
Drive 1.3 AT97.9909.70088.290
Precision 1.3 AT109.8909.700100.190
PulseDrive 1.3100.99011.00089.990
Drive 1.3 AT107.9905.000102.990
Audace T200 AT119.99010.000109.990
StradaEndurance Cabine Plus99.9904.00095.990
Freedom Cabine Plus105.9905.000100.990
Freedom Cabine Dupla111.2904.000107.990
Volcano Cabine Dupla112.9904.000108.990
Volcano Cabine Dupla AT118.9904.000114.990
FiorinoEndurance111.9905.250106.740
Fonte: Stellantis

Quer continuar aprendendo sobre a relação dos automóveis e do mercado financeiro? Então, você também pode gostar desse post: alugar ou comprar um carro e imóvel: o que mais vale a pena.

Sobre nós

O Bora Investir é um site de educação financeira idealizado pela B3, a Bolsa do Brasil. Além de notícias sobre o mercado financeiro, também traz conteúdos para quem deseja aprender como funcionam as diversas modalidades de investimentos disponíveis no mercado atualmente.

Feitas por uma redação composta por especialistas em finanças, as matérias do Bora Investir te conduzem a um aprendizado sólido e confiável. O site também conta com artigos feitos por parceiros experientes de outras instituições financeiras, com conteúdos que ampliam os conhecimentos e contribuem para a formação financeira de todos os brasileiros.